Эксперт права
Информационно юридический портал

Вопросы и ответы

Автор вопроса: Екатерина
Я уволилась с работы из-за постоянных задержек зарплаты, а теперь мне 2 недели не выплачивают расчет. Что делать в этой ситуации?
10.04.2018 10:33
Поделиться страницей в соц сетях:

Ответы юристов:
Юридический отдел портала «Эксперт Права»
10.04.2018 11:05

Здравствуйте, Екатерина.

При увольнении по собственному желанию вы имеете право на следующие выплаты:

  • заработную плата за период перед увольнением, включая премии, надбавки и иные предусмотренные в компании выплаты (это право закреплено в статьях 136 и 140 Трудового кодекса РФ);
  • денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска (это право закреплено в статье 127 Трудового кодекса РФ). 

Расчет должен быть произведен в день увольнения сотрудника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Невыплата расчета при увольнении является грубым нарушением со стороны работодателя. Вам необходимо составить жалобу и подать ее в Государственную трудовую инспекцию. Подробнее о подаче и составлении жалобы вы прочтете в статье «Работодатель задерживает или не платит зарплату. Что делать работнику?».

Вернуться к списку вопросов


Задать вопрос юристу

Имя*
Телефон*
Вопрос*
Я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Обязательно нужно согласие на обработку Ваших персональных данных

Обратите внимание: все вопросы, задаваемые в этой рубрике, проходят обязательную предварительную модерацию. Мы не публикуем фамилии, электронные адреса и номера телефонов граждан, однако оставляем за собой право связаться по телефону и уточнить необходимые для исчерпывающего ответа моменты.

Яндекс.Метрика
Сделано: http://sait-optimize.ru/