Яндекс.Метрика
ЭКСПЕРТ ПРАВА
Помощь юриста в решении Ваших проблем
☎  8 (495) 120-30-94
     по будням 9.00 - 19.00

Вопросы и ответы

Автор вопроса: Мария
У меня проблема! Я - вкладчик «Татфондбанка». Когда у банка отозвали лицензию, я не нашла себя в списке вкладчиков и подала заявление на включение меня в список. Заявление рассматривали очень долго и я обратилась к юристам за советом. Меня пригласили на бесплатную консультацию и убедили заключить с ними договор на 17 770 рублей, сказали, что подготовят мне документы, которые ускорят возврат моего вклада. Договор с юристами я заключила в воскресенье 2 апреля, а сегодня, 3 апреля, мне выплатили мой вклад - до моего заявления дошла очередь, его рассмотрели и я получила свои деньги.
Я позвонила в юридическую фирму, чтобы расторгнуть договор и вернуть заплаченные 17 770 рублей, так как выдача документов должна была состояться только 5 апреля, а значит подготовить их они не успели. Юристы уже не были со мной милы и в возврате денег мне отказали, сказали что работа выполнена и что я должна приехать и забрать документы, никакие деньги они мне не вернут.
Как же так, я пришла к ним за помощью, но в итоге она не понадобилась. Разве я не права в том, что хочу забрать свои деньги за неоказанную услугу? Как мне поступить?
03.04.2017 16:40
Поделиться страницей в соц сетях:

Ответы юристов:
Юридический отдел портала «Эксперт Права»
03.04.2017 16:55

Добрый вечер, Мария.

Вы имеете полное право на расторжение договора и возврат уплаченной за неоказанную услугу суммы (это предусмотрено статьей 782 Гражданского кодекса РФ, а также статьями 31 и 32 закона N 2300-1 «О защите прав потребителей»), за исключением фактически понесенных исполнителем расходов.

Для того, чтобы вернуть ваши денежные средства вам будет необходимо сегодня же:

  • подъехать в юридическую фирму и написать заявление на расторжение договора и возврат денежных средств (пишется в двух экземплярах, один, с отметкой принявшего ответственного лица со стороны юридической фирмы, останется у вас);
  • запросить письменный отчет о предоставленных услугах, внимательно ознакомиться с ним (возражения к отчету, при их наличии, оформляются в письменном виде в двух экземплярах, один из которых, с отметкой принявшего ответственного лица со стороны юридической фирмы, останется у вас);
  • внимательно читайте все документы, что вам будут предлагать подписать (не подписывайте актов выполненных работ, пустые листы или документы смысл которых вы не поняли);
  • не отдавайте сотрудникам юридической фирмы свою копию договора и платежные документы до возврата вам ваших денежных средств.

На ваших экземплярах заявления и возражения должны быть проставлены отметки со следующими данными:

  • входящий номер и дата получения документа;
  • наименование организации;
  • должность и Ф. И. О. принявшего заявление сотрудника фирмы;
  • подпись.

Возврат денежных средств должен быть произведен по истечении 10 дней с момента подачи заявления.

Учитывая то, что с момента заключения договора прошло менее суток, а выдача документов назначена на 5 апреля, шансы того, что работы по вашему договору не производились довольно высоки. 

При отказе принять у вас заявление на расторжение договора вызывайте сотрудников полиции и фиксируйте факт нарушения, также вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете задать их по телефону 8 (495) 120-30-94 или заполнив форму обратной связи.


Вернуться к списку вопросов


Задать вопрос юристу

Имя*
Телефон*
Вопрос*
Я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Обязательно нужно согласие на обработку Ваших персональных данных

Обратите внимание: все вопросы, задаваемые в этой рубрике, проходят обязательную предварительную модерацию. Мы не публикуем фамилии, электронные адреса и номера телефонов граждан, однако оставляем за собой право связаться по телефону и уточнить необходимые для исчерпывающего ответа моменты. Ответы публикуются в течение часа с момента прохождения вопросом модерации.

Задать вопрос

Ваше имя*
Телефон*
Ваш вопрос*
Я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Обязательно нужно согласие на обработку Ваших персональных данных
Сделано: http://sait-optimize.ru/