Яндекс.Метрика
ЭКСПЕРТ ПРАВА
Помощь юриста в решении Ваших проблем
☎  8 (495) 120-30-94
     по будням 9.00 - 19.00

Вопросы и ответы

Автор вопроса: Игорь
Сегодня меня остановили ДПС, сказали у меня два варианта: либо снимать тонировку, либо составлять протокол. Вообще это первый раз, раньше всегда отпускали, поэтому был не готов. Потом они начали мерить стекло. Мерили прибором «Тоник», составили протокол. На мои замечания, мол, остановили не на стационарном посту (нет нарушений пдд и документы в порядке), и что сейчас ну максимум 8 градусов, а мерить надо от 15 — не подействовали.

Поэтому хочу спросить:

  1. Можно ли снимать на видео ДПСника, в том числе лицо, даже если он просит не снимать?
  2. Имеют ли они в свою очередь право снимать на видео меня?
  3. Как вообще обстоит дело с тонировкой? При каких температурах нужно мерить и имеют ли право ДПС мерить стекло, если они остановили не на посту? Что делать если не имеют, но игнорируют замечания?
Заранее спасибо за ответ.

24.03.2017 18:45
Поделиться страницей в соц сетях:

Ответы юристов:
Юридический отдел портала «Эксперт Права»
24.03.2017 19:05

Здравствуйте, Игорь.

Ответим на ваши вопросы по порядку:

  1. Да можно, если сотрудник при исполнении. 
  2. Да, имеют право — это фиксация нарушения. 
  3. Проверить тонировку с 2017 года может любой сотрудник ГИБДД. Положение от 26 января 2015 года о проверке на постах утратило силу и теперь замерять можно где угодно, если сотрудник имеет при себе прибор для проверки и справку (сертификат) о прохождении ежегодной поверки прибора.

Если сотрудник ГИБДД не может проверить тонировку на месте, то ехать на пост для этого не обязательно — заставить вас сотрудник ГИБДД может только через административное задержание, а оно возможно по факту совершения правонарушения, а не до момента его выявления.

В спецификации к любому тауметру (аппарату для измерения светопропускной способности стекол), как правило, указывают условия проведения поверки прибора, а не условия проведения проверки им. Эти два понятия часто путают. 

Поверка - это термин, обозначающий совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим характеристикам.

Проверка же - это фактическое измерение характеристик какого-либо объекта, не являющегося прибором измерения (в вашем случае это светопропускная способность стекол и их соответствие установленным нормам).

В настоящее время стандарты измерения светопропускной способности стекол устанавливаются пунктом 7.8 «ГОСТа 32565-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия», вступившего в силу 1 января 2015 года и действующего по сей день. Требования к температуре окружающей среды, необходимой для проведения проверки стекол, в ГОСТе не указаны.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете задать их по телефону 8 (495) 120-30-94 или заполнив форму обратной связи.

Вернуться к списку вопросов


Задать вопрос юристу

Имя*
Телефон*
Вопрос*
Я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Обязательно нужно согласие на обработку Ваших персональных данных

Обратите внимание: все вопросы, задаваемые в этой рубрике, проходят обязательную предварительную модерацию. Мы не публикуем фамилии, электронные адреса и номера телефонов граждан, однако оставляем за собой право связаться по телефону и уточнить необходимые для исчерпывающего ответа моменты. Ответы публикуются в течение часа с момента прохождения вопросом модерации.

Задать вопрос

Ваше имя*
Телефон*
Ваш вопрос*
Я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Обязательно нужно согласие на обработку Ваших персональных данных
Сделано: http://sait-optimize.ru/