Эксперт права
Информационно юридический портал

Вопросы и ответы

Автор вопроса: Александр
Подскажите, в каком законе или постановлении сказано, что необходимо проходить периодическую проверку или повышение квалификации частного охранника для продления действия удостоверения (лицензии) частного охранника? Все документы оформлены и получены полгода назад. Срок действия лицензии заканчивается в феврале. Разрешительный отдел в Смоленске отправляет сдавать все заново. Я спрашивал об этом в январе на крупном юридическом портале, но видимо мой вопрос показался им не достаточно важным и мне никто так и не ответил. Время поджимает, а я не знаю что делать и насколько законны требования разрешительного отдела.
02.02.2017 20:53
Поделиться страницей в соц сетях:

Ответы юристов:
Юридический отдел портала «Эксперт Права»
02.02.2017 21:27

Добрый вечер, Александр.

Для нас не существует более или менее важных вопросов - мы стараемся ответить всем.

Для продления лицензии охранника, в случае окончания ее действия, требуется пройти дополнительное обучение, соответствующее выбранному разряду. Курс обучения должен быть пройден не ранее двух месяцев и не позднее 30 дней до окончания действия удостоверения, то есть по сути вы уже опоздали.

Аттестация проводится в соответствие с выбранным разрядом - от него напрямую зависит длительность курса, который вам было необходимо пройти. Охранники четвёртого разряда должны прослушать учебный курс в 20 часов, 5 и 6 разрядов, потратили бы на обучение 40 и 80 часов соответственно.

С точки зрения закона:

  1. Частные охранники обязаны ежегодно проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника. ( Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», статья 12).
  2. Продление срока действия удостоверения частного охранника осуществляется только после прохождения обучения по образовательной программе повышения квалификации частных охранников в образовательном учреждении, имеющем соответствующую лицензию. Срок действия удостоверения продлевается на 5 лет (Приказ МВД России от 29.09.2011 N 1039, пункт 9.2).
Именно поэтому мы считаем, что требования разрешительного отдела были полностью законны и обоснованы.

Если у вас возникнут новые вопросы, вы всегда можете связаться с нами по телефону 8 (495) 120-30-94 или заполнив форму обратной связи.

Вернуться к списку вопросов


Задать вопрос юристу

Имя*
Телефон*
Вопрос*
Я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Обязательно нужно согласие на обработку Ваших персональных данных

Обратите внимание: все вопросы, задаваемые в этой рубрике, проходят обязательную предварительную модерацию. Мы не публикуем фамилии, электронные адреса и номера телефонов граждан, однако оставляем за собой право связаться по телефону и уточнить необходимые для исчерпывающего ответа моменты. Ответы публикуются в течение часа с момента прохождения вопросом модерации.

Яндекс.Метрика
Сделано: http://sait-optimize.ru/