Эксперт права
Информационно юридический портал

Вопросы и ответы

Автор вопроса: Евгения
Я работала менеджером по продажам в компании с серой зарплатой. Часть нам платили на карту, а часть в конверте. Когда я увольнялась, то деньги за продажи, которые должны были быть выплачены в конверте, мне не выплатили. Я точно знаю, что план я выполнила. Получается что работодатель меня кинул. Как мне получить свои деньги с него?
24.11.2018 21:03
Поделиться страницей в соц сетях:

Ответы юристов:
Юридический отдел портала «Эксперт Права»
24.11.2018 21:36

В данном случае получить деньги вам поможет суд.

С момента увольнения у вас есть всего 1 год на то, чтобы подать заявление (согласно статье 392 Трудового кодекса РФ), но мы рекомендуем сделать это в первые 3 месяца, чтобы избежать затягивания процесса со стороны работодателя.

Первое, что вы должны сделать - это составить претензию, в которой будут четко обозначены невыплаченные вам суммы, а так же требование их погашения, и направить ее работодателю. Второе - это составить исковое заявление и подать его в суд по адресу регистрации юридического лица вашего работодателя (ответчика). 

Чтобы доказать факт работы в компании, предоставьте суду трудовой договор и выписку с банковского счета, подтверждающую факт перевода организацией официальной части заработной платы. По возможности соберите свидетелей, которые смогут подтвердить ваши слова, или попросите суд истребовать данные по тем договорам, за которые вы должны были получить денежное вознаграждение, являющееся предметом спора.

Обратите внимание: обращаться в ГИТ в данном случае бесполезно (вы просто потеряете время), а Прокуратура направит вам ответ с предложением обратиться в суд.

Вернуться к списку вопросов


Задать вопрос юристу

Имя*
Телефон*
Вопрос*
Я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Обязательно нужно согласие на обработку Ваших персональных данных

Обратите внимание: все вопросы, задаваемые в этой рубрике, проходят обязательную предварительную модерацию. Мы не публикуем фамилии, электронные адреса и номера телефонов граждан, однако оставляем за собой право связаться по телефону и уточнить необходимые для исчерпывающего ответа моменты.

Яндекс.Метрика
Сделано: http://sait-optimize.ru/