Эксперт права
Информационно юридический портал

Вопросы и ответы

Автор вопроса: Татьяна
Полгода подряд названивает робот с номера телефона 84996486755 и предлагает получить бесплатную консультацию в рамках 324-ФЗ по любым вопросам. Говорить с ними бесполезно - живых людей там нет. Перезванивала по номеру сама - напоролась на автоответчик. Что это вообще за закон такой и имеют ли они право мне звонить? Номер ни на каких юридических сайтах не оставляла и вам на оставлю. Я хочу получить ответ на сайте, а не по телефону. Так же можно?
15.10.2018 15:10
Поделиться страницей в соц сетях:

Ответы юристов:
Юридический отдел портала «Эксперт Права»
15.10.2018 15:33

Вам не о чем беспокоиться.

Если вы заполнили форму в разделе «Вопросы и ответы», то вы получите ответ в письменном виде на страницах нашего сайта. Указывать реальный номер телефона для получения ответа совершенно не обязательно.

Что же касается вашего вопроса, то для того, чтобы оказывать бесплатные юридические консультации в рамках федерального закона № 324-ФЗ от 21 ноября 2011 года «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» юридическая организация должна встать на учет. Мы уже писали об этом в своей статье «Юристы-мошенники: на что обратить внимание и как избежать обмана?».

Согласно пункту 3 статьи 25 данного закона, список организаций реально участвующих в программе, размещается на сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти - Министерства юстиции.

Реальный список частных фирм-участниц программы по оказанию бесплатной юридической помощи в Москве вы найдете здесь

Для того, чтобы подать жалобу на несанкционированную рекламу, обратитесь к вашему оператору связи за получением выписки входящих звонков за необходимый период времени (в вашем случае за полгода), выделите все входящие звонки, произведенные с номера 84996486755, отсканируйте листы и приложите их как доказательство к жалобе, которую вы заполните на сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС). 

Основание для подачи жалобы: нарушение пунктов 1 и 2 статьи 18 федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе» от 13 марта 2006 года.

Вернуться к списку вопросов


Задать вопрос юристу

Имя*
Телефон*
Вопрос*
Я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Обязательно нужно согласие на обработку Ваших персональных данных

Обратите внимание: все вопросы, задаваемые в этой рубрике, проходят обязательную предварительную модерацию. Мы не публикуем фамилии, электронные адреса и номера телефонов граждан, однако оставляем за собой право связаться по телефону и уточнить необходимые для исчерпывающего ответа моменты.

Яндекс.Метрика
Сделано: http://sait-optimize.ru/