Эксперт права
Информационно юридический портал

Вопросы и ответы

Автор вопроса: Аня
Здравствуйте. Проконсультируйте будьте добры. Можно ли подать на алименты на мужчину с которым не состоишь в браке? И он окончательно не признает ребенка (на словах, а на деле знает что его).
12.10.2018 07:38
Поделиться страницей в соц сетях:

Ответы юристов:
Юридический отдел портала «Эксперт Права»
12.10.2018 07:52

Да, можно.

Для этого вам будет необходимо обратиться в суд. Если ваш сожитель добровольно не признает отцовства, то в рамках судебного заседания вам будет назначено проведение судебно-медицинской генетической экспертизы, которая в свою очередь подтвердит или опровергнет факт отцовства. Если отцовство будет подтверждено, то вы сможете требовать выплаты алиментов на содержание ребенка начиная от даты обращения в суд (пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ) и до момента достижения им 18 лет.

Обратите внимание: вы не сможете требовать уплаты алиментов за 3 предшествующих года, так как не состояли в браке с вашим сожителем. Обязательство, в данном случае, не может возникнуть ранее даты вашего обращения по поводу факта установления отцовства.

Вернуться к списку вопросов


Задать вопрос юристу

Имя*
Телефон*
Вопрос*
Я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Обязательно нужно согласие на обработку Ваших персональных данных

Обратите внимание: все вопросы, задаваемые в этой рубрике, проходят обязательную предварительную модерацию. Мы не публикуем фамилии, электронные адреса и номера телефонов граждан, однако оставляем за собой право связаться по телефону и уточнить необходимые для исчерпывающего ответа моменты.



Комментарии

Добавить комментарий

Введите текст комментария:

Яндекс.Метрика
Сделано: http://sait-optimize.ru/