Эксперт права
Информационно юридический портал

Вопросы и ответы

Автор вопроса: Саша
На одном сайте размещены откровенные фото моей подруги без ее согласия. Это не социальная сеть. Что делать, куда обращаться? Администраторы сайтов (их несколько) игнорируют все письма и просьбы (писали в личку). Помогите пожалуйста!
16.09.2018 19:22
Поделиться страницей в соц сетях:

Ответы юристов:
Юридический отдел портала «Эксперт Права»
16.09.2018 19:50

При помощи сервиса Whois выясните настоящего администратора домена и свяжитесь с ним. Сделать это можно следующим образом:

  • перейдите на страницу сервиса Whois;
  • введите доменное имя сайта в поисковую строку и нажмите кнопку «Проверить»;
  • выберите в высветившемся списке пункт admin-contact и перейдите по ссылке, указанной для связи;
  • заполните все высветившиеся пункты (в поле «Текст письма» потребуйте удаления фотографий, использованных без вашего согласия).

Обратите внимание: указывайте действующий e-mail для обратной связи с вами и не используйте бранных слов.

Обращение к администратору домена может выглядеть так:

«На странице вашего сайта (адрес страницы) размещены мои фотографии (перечисление фотографий). Я данные фотографии не размещала и разрешения на их размещение не давала. Прошу удалить мои фотографии с вашего сайта, во избежании обращения в МВД по факту незаконного распространения моих личных данных в рамках статьи 137 УК РФ.»

Как правило, администраторы домена быстро удаляют спорные данные со своих сайтов. Если же в течение 7 дней удаление не произойдет, то вашей подруге будет необходимо обратиться с заявлением в полицию. Наказание, в данном случае, понесет владелец домена.

Степень тяжести наказания зависит от масштабов самого правонарушения:

  • Штраф до 200 000 рублей, исправительный труд, запрет на занятие деятельностью до 36 месяцев – это общая норма (часть 1).
  • Штраф до 80 000 рублей, исправительный труд – наказание за определенные действия (к примеру, чтение переписки).
  • Штраф до 300 000 рублей, лишение свободы до 4 лет – распространение тайной информации при наличии служебного положения (часть 2 статьи 137 УК РФ, часть 2 статьи 138 УК РФ).
  • Лишение свободы до 5 лет, запрет на право занимать должности до 6 лет – неправомерное распространение сведений, относящихся к несовершеннолетнему (часть 3 статьи 137 УК РФ).
  • Штраф до 200 000 рублей, лишение свободы до 4 лет – незаконная реализация техники для сбора сведений.

Вернуться к списку вопросов


Задать вопрос юристу

Имя*
Телефон*
Вопрос*
Я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Обязательно нужно согласие на обработку Ваших персональных данных

Обратите внимание: все вопросы, задаваемые в этой рубрике, проходят обязательную предварительную модерацию. Мы не публикуем фамилии, электронные адреса и номера телефонов граждан, однако оставляем за собой право связаться по телефону и уточнить необходимые для исчерпывающего ответа моменты.

Яндекс.Метрика
Сделано: http://sait-optimize.ru/