Яндекс.Метрика
ЭКСПЕРТ ПРАВА
ИНФОРМАЦИОННО-ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
☎  8 (495) 120-30-94
     по будням 9.00 - 19.00

Вопросы и ответы

Автор вопроса: Ольга
У меня квартира в единоличной собственности. Три года назад прописала к себе брата. Вчера узнала, что он прописал в мою квартиру свою малолетнюю дочь. Скажите, имел ли он на это право и как мне теперь быть?
24.05.2018 16:03
Поделиться страницей в соц сетях:

Ответы юристов:
Юридический отдел портала «Эксперт Права»
24.05.2018 16:20

Здравствуйте, Ольга.

Для того чтобы прописать своего несовершеннолетнего ребенка по месту собственной регистрации родителю не нужно получать разрешение собственника или иных проживающих с ним на одной жилплощади лиц.

Обращаем ваше внимание на то, что права на недвижимость могут возникнуть из:

  • договора купли-продажи;
  • пожизненной ренты;
  • дарственной;
  • наследства;
  • судебного решения.

То есть простой прописки не достаточно для возникновения у прописанных людей прав на ваше жилье.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса и статье 65 Семейного кодекса, дитя имеет безусловное право проживать с одним из своих родителей. Тем не менее, ваш брат не является собственником вашей квартиры и не участвовал в ее приобретении, поэтому для того, чтобы прекратить право ребенка на проживание в вашей квартире вам необходимо выписать из нее брата. Это можно сделать добровольно или же по суду.

Для подачи судебного иска вам понадобится:

  • ваш паспорт;
  • копия свидетельства о праве собственности;
  • чек об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей;
  • исковое заявление.

Суд может обратить внимание на то, что на занимаемой жилплощади прописан несовершеннолетний. В таком случае он может предоставить вашему брату отсрочку для поиска нового жилья. В этом случае нужно будет дождаться окончания срока установленной отсрочки.

Для того чтобы ваш брат не смог воспользоваться ребенком для получения отсрочки и дальнейшего проживания в вашей квартире, подайте вместе с исковым заявлением ходатайство об истребовании информации о реальном месте проживания и обучения ребенка (эти данные можно запросить в органах социальной опеки). Также вы можете зафиксировать отсутствие факта проживания несовершеннолетнего на вашей жилплощади, вызвав органы социальной опеки к себе домой и показав отсутствие в вашей квартире признаков проживания несовершеннолетнего ребенка (обязательно попросите предоставить вам на руки копию составленного по данному факту акта). Это поможет вам добиться изменения адреса регистрации вашей племянницы с отцовского на материнский.

Остались вопросы? Задайте их нашим юристам по телефону в Москве 8 (495) 120-30-94 или заполните форму обратной связи.

Вернуться к списку вопросов


Задать вопрос юристу

Имя*
Телефон*
Вопрос*
Я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Обязательно нужно согласие на обработку Ваших персональных данных

Обратите внимание: все вопросы, задаваемые в этой рубрике, проходят обязательную предварительную модерацию. Мы не публикуем фамилии, электронные адреса и номера телефонов граждан, однако оставляем за собой право связаться по телефону и уточнить необходимые для исчерпывающего ответа моменты. Ответы публикуются в течение часа с момента прохождения вопросом модерации.

Задать вопрос

Ваше имя*
Телефон*
Ваш вопрос*
Я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Обязательно нужно согласие на обработку Ваших персональных данных
Сделано: http://sait-optimize.ru/