Яндекс.Метрика
ЭКСПЕРТ ПРАВА
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
☎  8 (495) 120-30-94
     по будням 9.00 - 19.00

Вопросы и ответы

Автор вопроса: Мария
В банке заложено мое золото, но банк ограбили и теперь моего золота нет, но каждый месяц звонят мне и требуют проценты, говоря что во время окончания договора мне вернут либо золото, либо деньги. Скажите пожалуйста они имеют ли право на это? Или зарабатывают деньги, а потом мне ничего не вернут?
01.02.2018 16:22
Поделиться страницей в соц сетях:

Ответы юристов:
Юридический отдел портала «Эксперт Права»
01.02.2018 16:37

Добрый день, Мария.

В соответствие со статьей 343 Гражданского Кодекса «Содержание и сохранность заложенного имущества», банк, как залогодержатель, был обязан застраховать заложенное имущество от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования, а также принимать меры, необходимые для защиты заложенного имущества от посягательств и требований со стороны третьих лиц.

Ваш случай попадает под действие 344 статьи Гражданского Кодекса «Последствия утраты или повреждения заложенного имущества». В соответствие с данной статьей, залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости.

Обратите внимание: договором залога может быть предусмотрена обязанность залогодержателя возместить залогодателю и иные убытки, причиненные утратой или повреждением предмета залога, поэтому обязательно ознакомьтесь с тем, что написано в вашем договоре.

Для получения развернутой консультации свяжитесь с нами по телефону в Москве 8 (495) 120-30-94 или Нижневартовске 8 (3466) 57-37-53. Наши юристы проанализируют ваш договор и помогут составить все необходимые документы для защиты ваших прав и имущества.

Вернуться к списку вопросов


Задать вопрос юристу

Имя*
Телефон*
Вопрос*
Я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Обязательно нужно согласие на обработку Ваших персональных данных

Обратите внимание: все вопросы, задаваемые в этой рубрике, проходят обязательную предварительную модерацию. Мы не публикуем фамилии, электронные адреса и номера телефонов граждан, однако оставляем за собой право связаться по телефону и уточнить необходимые для исчерпывающего ответа моменты. Ответы публикуются в течение часа с момента прохождения вопросом модерации.

Задать вопрос

Ваше имя*
Телефон*
Ваш вопрос*
Я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Обязательно нужно согласие на обработку Ваших персональных данных
Сделано: http://sait-optimize.ru/