Эксперт права
Информационно юридический портал

Вопросы и ответы

Автор вопроса: Анатолий
Облагаются ли налогом доход полученный от продажи через объявления личных вещей? Интересует, если вещи новые.
01.09.2018 18:09
Поделиться страницей в соц сетях:

Ответы юристов:
Юридический отдел портала «Эксперт Права»
01.09.2018 18:19

Продажа личных вещей на любом сайте объявлений, будь то Юла, Авито, Из рук в руки и т.д. с точки зрения налогового законодательства рассматривается как прибыль, поэтому облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Однако, вместе с этим пунктом 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет. Он может быть предоставлен в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Обратите внимание: массовая или циклическая продажа новых вещей, срок владения которыми составляет менее 3 лет, может быть квалифицирована ФНС (Федеральной налоговой службой) как незаконное предпринимательство. Административный штраф за незаконную предпринимательскую деятельность в 2018 году составляет от 500 до 2 000 рублей (п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ).

Вернуться к списку вопросов


Задать вопрос юристу

Имя*
Телефон*
Вопрос*
Я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Обязательно нужно согласие на обработку Ваших персональных данных

Обратите внимание: все вопросы, задаваемые в этой рубрике, проходят обязательную предварительную модерацию. Мы не публикуем фамилии, электронные адреса и номера телефонов граждан, однако оставляем за собой право связаться по телефону и уточнить необходимые для исчерпывающего ответа моменты.

Яндекс.Метрика
Сделано: http://sait-optimize.ru/