Эксперт права
Информационно юридический портал

Вопросы и ответы

Автор вопроса: Елена Петровна
Здравствуйте! Я выступала поручителем по кредиту своей дочери в 2015 году. В 2016 году она подала на реструктуризацию и процент по кредиту вырос на 7%. Скажите, имею ли я право отказаться от поручительства, ведь своего согласия на такие условия я не давала?
29.09.2017 13:25
Поделиться страницей в соц сетях:

Ответы юристов:
Юридический отдел портала «Эксперт Права»
29.09.2017 14:10

Елена Петровна, здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 367 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без Вашего согласия, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные для Вас последствия, то Вы, как поручитель, отвечаете перед кредитором на прежних условиях.

Это значит что, если Ваш договор поручительства не предусматривал заранее данного согласия на случай изменения обязательств, то для Вас как для поручителя условия совершенно не изменились. Прекратить поручительство по причине изменения изначальных условий, к сожалению, нельзя.

Если у Вас остались вопросы, Вы всегда можете задать их по телефону 8 (495) 120-30-94 или заполнив форму обратной связи.

Вернуться к списку вопросов


Задать вопрос юристу

Имя*
Телефон*
Вопрос*
Я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Обязательно нужно согласие на обработку Ваших персональных данных

Обратите внимание: все вопросы, задаваемые в этой рубрике, проходят обязательную предварительную модерацию. Мы не публикуем фамилии, электронные адреса и номера телефонов граждан, однако оставляем за собой право связаться по телефону и уточнить необходимые для исчерпывающего ответа моменты. Ответы публикуются в течение часа с момента прохождения вопросом модерации.

Яндекс.Метрика
Сделано: http://sait-optimize.ru/